欢迎来到ca686亚洲城官网查看每日ca686亚洲城蛋ca686亚洲城娱乐走势,希望我们的ca686亚洲城蛋行情信息对您有用!
把ca686亚洲城蛋ca686亚洲城娱乐网设为首页 | 收藏中国蛋ca686亚洲城信息网 加入QQ群

养蛋ca686亚洲城的利润与成本分析:养蛋ca686亚洲城要挣钱,账本你得这么算

2017年09月28日 09:57 来源:ca686亚洲城官网 标签:蛋ca686亚洲城养殖成本,蛋ca686亚洲城养殖利润


          蛋ca686亚洲城的利润与成本

养蛋ca686亚洲城的利润与成本分析:养蛋ca686亚洲城要挣钱,账本你得这么算

养蛋ca686亚洲城的利润与成本

一、蛋ca686亚洲城的养殖周期
从刚孵出的仔ca686亚洲城到最后被淘汰出售一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔ca686亚洲城到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。

二、蛋ca686亚洲城养殖成本
蛋ca686亚洲城的养殖成本,一般包含以下几个方面:

1、仔ca686亚洲城。通过调查,我们了解到,近期我市仔ca686亚洲城ca686亚洲城娱乐在3元/只左右。
2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料ca686亚洲城娱乐)。

(1)消耗量。
——生长期(0~5月),平均每只ca686亚洲城每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只ca686亚洲城每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只ca686亚洲城生长期(5个月)消耗饲料约5.1×5=25.5斤;
——产蛋期(5~17月),平均每只ca686亚洲城每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只ca686亚洲城每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只ca686亚洲城产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。
生长期和产蛋共消耗饲料约25.5+97.2=122.7斤。
(2)饲料ca686亚洲城娱乐。通过调查我们了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料ca686亚洲城娱乐一般在0.95元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其ca686亚洲城娱乐一般在0.85元/斤左右,由此推算:
购买饲料成本=122.7×0.95=116.565元
自配饲料成本=122.7×0.85=104.295元

3、防疫费。
——生长期(0~5月),调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只ca686亚洲城的防疫费用一般约2元/只左右。
——产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只ca686亚洲城的防疫费用一般约1元/只左右。
因此,一只ca686亚洲城一个养殖周期防疫费用合计约2+1=3元/只。

4、水、电费。
据调查,由于我市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。我们通过调查推算,平均每只ca686亚洲城一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。

5、总成本合计(未计人工成本)。
在不计人工成本的前提下,蛋ca686亚洲城养殖总成本=仔ca686亚洲城+饲料+防疫费+水电费。
——按购买饲料成本计算,总成本=3+116.565+3+0.5=123.065元;
——按自配饲料成本计算,总成本=3+104.295+3+0.5=110.795元。

一只蛋ca686亚洲城的成本和利润是多少

两种计算方法:

1、蛋ca686亚洲城高峰时期成本及利润。
按料蛋比计算,即下一斤蛋消耗饲料成本,用一斤蛋的ca686亚洲城娱乐减去消耗饲料成本即为当日利润。

2、蛋ca686亚洲城整个过程中的利润与成本计算。
这个比较复杂,因为蛋ca686亚洲城在预成期和整个产蛋过程中的采食量随季节环境ca686亚洲城体生长等因素影响而不断变化,所以几乎无法准确计算。另外,人工和水电还有疫苗和投药都是不可预知的。

以下可为你简单计算一下:

ca686亚洲城雏2.5元
预成25元
ca686亚洲城产蛋后每天耗料约需0.275元
共十个月:2.5+25+0.275*(10*30)=110元(一只ca686亚洲城成本)
ca686亚洲城的一生大概下310枚蛋,约34斤-35斤,按市价2.8计算35*2.8=98元
淘汰ca686亚洲城16元
利润共98+16=114元(一只ca686亚洲城利润)
注:以上参考东北地区饲料及商品蛋ca686亚洲城娱乐计算。

蛋ca686亚洲城养殖的投资与利润

下面是蛋ca686亚洲城饲养场的投资与效益分析方案:

蛋ca686亚洲城养殖基地总占地60亩(4000㎡),ca686亚洲城舍11栋,其中:育雏舍2栋,育成舍3栋,蛋ca686亚洲城舍6栋。育雏、育成舍每批可饲养蛋ca686亚洲城3万只,蛋ca686亚洲城舍每栋可饲养10000只,每年2批,基地总存栏蛋ca686亚洲城6万只。

ca686亚洲城场建设整个项目总投资预算:712.2万元。包括:

一、ca686亚洲城舍11栋,每栋连同设备约25万元,共计275万元。
(详细:每栋ca686亚洲城舍:笼子7万,喂料机+清粪机+通风设备+室内水电等4万元。顶:7万元,水泥、砖、沙石、建筑费等7万元,合计25万元。)

二、饲养蛋ca686亚洲城6万只,每批3万只,每批68.6万元×2批=137.2万元。(后附说明)

三、其他配套设施:水、电20万元,废水排放与处理约需要10万元, 路(600多米,宽3米,共计2000平方米)30万元,共60万元。

四、ca686亚洲城粪处理:需要20万元。(考虑是否可以外包呢?)

五、辅助设备:大约需要10万元。
清粪车、拉料车、ca686亚洲城蛋运输车、拉ca686亚洲城周转车、消毒泵等辅助设备。

六、生活辅助区大约需要20万元:宿舍、食堂、小卖部、业余生活设施等。)

七、办公:办公房15万元,办公设备15万元,大约需要30万元。 (设备包括空调、电脑、办公车及其他办公用品等)

八、饲料需要大概60万元,其中:设备、建房等30万元,流动资金30万元。
8万只ca686亚洲城每天2万斤饲料,10天储备需20万元。如玉米豆粕等饲料原料需要压货,还需要更多。

九、品牌ca686亚洲城蛋加工与销售:
约需要100万元,其中:加工车间、库房:15万元,蛋加工设备:35万元,运输车辆:10万元 流动资金40万。

以上九项合计需要投入:

275万+137.2万+60万+20万+10万+20万+30万+60万+100万=712.2万元。 275+60+20+10+20+30+30+60=505 137.2+30+40=207.2
275+60+20+10+20+30+30=445 137.2+30=167.2

投资:固定投资:505万元,流动投资207.2万元,总投资712.2万元,
其中:养殖基地固定资金投入: 445万元,品牌ca686亚洲城蛋固定资金投入:60万元, 养殖基地流动资金投入:167.2万元,品牌ca686亚洲城蛋流动资金投入:40万元。 五:收益:由于蛋ca686亚洲城养殖周期特殊,预计3年收回489万元。平均每年收回:163万元,固定资产年收益率为32%,固定资产收回年限为3.1年。

ca686亚洲城舍周转利用流程:

从饲养至淘汰大概需要500天(65-70周左右), 其中:
0-6周龄(0-42日龄)在育雏舍饲养,为育雏期。 7-15周龄(43-105日龄)在育成舍饲养为育成期。
16-70周龄(106-500日龄)在蛋ca686亚洲城舍饲养, 21-22周开始产蛋,进入为产蛋期。 如:
第一批1月1日进雏ca686亚洲城,2月12日进育成ca686亚洲城舍,4月15日进入蛋ca686亚洲城舍,第二年的5-6月份淘汰。空置30天进行清扫、消毒、设备维护等,等待进入新的一轮。
第二批4月5日进雏ca686亚洲城,5月17日进入育成舍,7月20日进入蛋ca686亚洲城舍,第二年的8-9月份淘汰。
换第一批ca686亚洲城:4月1日进雏ca686亚洲城,5月12日进入育成舍,7月15日进入蛋ca686亚洲城舍,开始进入周转。
换第二批ca686亚洲城:在为本蛋ca686亚洲城养殖基地培育70-105日龄青年ca686亚洲城的其余空余期,可向其他全进全出蛋ca686亚洲城养殖场出售45-100日龄的青年ca686亚洲城,每年可出售2批约6万只。

收益:
养殖基地蛋ca686亚洲城养殖收益:
6万只蛋ca686亚洲城,每天平均85%产蛋率,约产蛋51000枚,其中 “安格”合格ca686亚洲城蛋80%约40800枚,结算成本价按4毛/枚计算,挑选出20%次蛋约10200枚,按3毛/枚计算。(也可加工成卤蛋或真空蛋)
每天ca686亚洲城蛋收入:40800枚×0.4元+10200枚×0.3元=19380元,
每天饲料支出:60000只×0.23斤×0.85元(饲料单价)=11730元
每天毛利:19380元-11730元=7650元,每年350天×7650元=267.75万元/年 育成6万只ca686亚洲城投入(后附):137.2万元。 防疫、消毒支出:每批约6万元。
淘汰ca686亚洲城残值收入:6万只×10元=60万元
ca686亚洲城粪出售每年约4.8万元
蛋ca686亚洲城饲养员16.8万元+间接成本32.1万元,合计48.9万元。(此两项见下后附说明) 以上计算,6万只ca686亚洲城利润:
267.75万元-137.2万元-6万元+60万元+4.8万元-48.9万元=140.45万元。 (未计算利润:或青年ca686亚洲城出售4批×3万只×1元=12万元)
另外,养殖基地本身成本计算:
1、蛋ca686亚洲城饲养员费用:每栋蛋ca686亚洲城舍2名,共计12名,每人每月1000元,合计14个月(含空舍消毒、空置2个月)共每批ca686亚洲城费用12人×1000×14月=16.8万元。
2、养殖基地管理及其他费用(需要均摊费用):
(1)厂长1名,技术员1名,月工资3000元,6000元×12个月=7.2万元/年。
(2)防疫员2名,后勤5名,平均月工资7000元,7000元×14个月=9.8万元/年。(后勤包括:看门2人、水电机械维护1人,食堂及卫生等其他杂工2人)
(3)占地承包费每年60亩×400元=2.4万元。
(4)电费每栋每年约1000元×6栋=1万元/年。
(只计算蛋ca686亚洲城舍,因育雏、育成已经单独计算费用)
(5)全场用水电费每年约1万元。
每年费用合计:7.2万+9.8万+2.4万+1万+1万=21.4万元
平均每批ca686亚洲城:21.4万元×3÷2=32.1万元(3年能养2批ca686亚洲城)
3、育雏、育成费用(0-105日龄):
每批3万只,雏ca686亚洲城费用2.8元×30000=8.4万元,
饲料每只ca686亚洲城18斤×0.9元/斤×30000只=48.6万元,(0-150天,和饲养期计算有区别) 取暖、水电等平均每批3.0万元,防疫、消毒、保健药品等费用5.0万元(0-150日龄,同上)。
工人工资6人×1000元×6个月=3.6万元。(6个月包含前后各1个月的空置消毒期) 每批3万只合计费用:8.4万元+48.6万元+3万元+5万元+3.6万元=68.6万元。 全场6万只,合计68.6万×2批=137.2万元
品牌ca686亚洲城蛋操作利润及成本说明:
1、每枚ca686亚洲城蛋直接成本:0.4元;
2、零售商销售利润:加15%即每枚ca686亚洲城蛋0.105元;
3、ca686亚洲城蛋销售员费用:每天833元÷4.08万枚=每枚0.02元; 附:销售费用说明,包括:
a、经理1名:年薪5万,或月4000元。
b、仓储、会计、销售职员10名,包含吃喝住等杂费,每人每月1800元, 共计18000元。
c、房租每月3000元,
以上3项合计每月2.5万元平均每天833元。
4、运输、加工、存储等:折合每枚0.01元;(12000元÷30天÷40800枚=0.01元);
运输车: 3000元/月,司机2000元,加工,存储5人,7000元,合计:1.2万元/月;
5、包装:每枚ca686亚洲城蛋0.05元;(或可0.04元)
6、喷码:每枚ca686亚洲城蛋0.01元;
7、广告:每年35万元,折合每天1000元,每枚ca686亚洲城蛋:0.025元。
以上7项合计每枚ca686亚洲城蛋成本:
0.4元+0.105元+0.02元+0.01元+0.05元+0.01元+0.025元=0.62元/枚 以上蛋ca686亚洲城养殖基地和安格ca686亚洲城蛋两项合计每年利润: 140.45万+104万=约244.45万元×2批≈489万元。
(由于养ca686亚洲城的周期决定,不包括基建期在内,2批ca686亚洲城不是2年而是最少2年半)
经以上说明与测算,此两个项目:
投资:固定投资:505万元,流动投资207.2万元,总投资712.2万元, 其中:养殖基地固定资金投入:445万元,品牌ca686亚洲城蛋固定资金投入:60万元, 养殖基地流动资金投入 :167.2万元,品牌ca686亚洲城蛋流动资金投入:40万元。
收益:由于蛋ca686亚洲城养殖特殊周期,预计3年收回489万元。平均每年收回:163万元,固定资产年收益率为32%,固定资产收回年限为3.1年。


ca686亚洲城的品种大全
麻ca686亚洲城苗ca686亚洲城娱乐 | 乌ca686亚洲城苗ca686亚洲城娱乐 | 土ca686亚洲城苗ca686亚洲城娱乐 | 草ca686亚洲城苗ca686亚洲城娱乐 | 火ca686亚洲城苗ca686亚洲城娱乐 | 蛋ca686亚洲城苗ca686亚洲城娱乐 | 柴ca686亚洲城苗ca686亚洲城娱乐 | 黑ca686亚洲城苗ca686亚洲城娱乐 |
关于我们 | 联系我们 | 免责申明 | 业务合作 | 广告合作 | 友情链接 |
中国ca686亚洲城蛋信息网是提供今日ca686亚洲城蛋ca686亚洲城娱乐走势,最新ca686亚洲城蛋行情信息,每日ca686亚洲城蛋ca686亚洲城娱乐行情预测分析,努力打造中国蛋ca686亚洲城信息一流平台.喜欢ca686亚洲城蛋ca686亚洲城娱乐网的朋友请相互推荐!
ca686亚洲城官网 CnjiDan.Com All Rights Resered.赣ICP备13000071号-2 版权所有